最新通知公告

  • 09

    2019-12

    省水利廳關于撤銷部分省...

      為提升省級節水型載體的示范作用,鼓勵各市(州)滾... [詳細]

  • 05

    2019-12

    貴州省2019年農村水電站...

      根據《水利部辦公廳關于農村水電站安全生產標準化評... [詳細]

  • 03

    2019-12

    省水利廳關于對貴州省澤...

       [詳細]

  • 03

    2019-12

    貴州省2019年度工程系列...

      按照《貴州省人力資源和社會保障廳關于做好2019年職... [詳細]

  • 02

    2019-12

    貴州省2019年度工程系列...

      按照《貴州省人力資源和社會保障廳關于做好2019年職... [詳細]

  • 29

    2019-11

    省水利廳關于公開征求貴...

      《貴州省農村供水管理辦法(征求意見稿)》.doc [詳細]

  • 26

    2019-11

    2019年高級工程師答辯時...

      2019年高級工程師答辯時間安排已公布,請各單位人員... [詳細]

  • 25

    2019-11

    貴州省1000平方千米以上4...

      根據《中華人民共和國河道管理條例》和《貴州省河道... [詳細]

  • 25

    2019-11

    貴州省水利廳水利水電工...

      根據《建設工程安全生產管理條例》(國務院令第393... [詳細]

  • 14

    2019-11

    省水利廳關于公布貴州省...

       [詳細]

關閉
您當前的位置是:首頁 » 網上服務 » 公共服務

您好!根據“關于印發《水利系統專業技術資格評審條件(試行)》的通知(職改辦[2005]1號)”要求...

  • 字體
  • 打印本頁    |     關閉本頁    

咨詢內容:您好!根據“關于印發《水利系統專業技術資格評審條件(試行)》的通知(職改辦[2005]1號)”要求,申報高級工程師資格條件之一:大學本科畢業并取得工程師資格5年以上。怎么理解5年?比如:2011年度12月,部里通知申報2011年度職稱,材料上報后,經評審通過,2012年度4月下發了中級證書,那么年限是否符合條件申報2016年度高級職稱?謝謝!(本人理解:2012年獲得的中級職稱證書,評審的是2011年度的,故認為本人具備申報2016年度高級職稱的年限條件(2016年度申報材料,2017年初評審,即滿足2/3/4/5/6五年)


答復內容:

 您好!感謝您的留言。現答復如下:
  根據我部《水利系統專業資格評審條件(試行)》(職改辦﹝2005﹞1號)和《關于水利部專業技術職務任職資格評審有關問題的實施意見》(職改辦﹝2005﹞2號)規定“大學本科畢業并取得工程師資格5年以上,才能申報高級工程師專業技術資格”,按照《水利部職稱評審管理暫行辦法》(水人事[2011]613號)規定“專業技術人員取得職稱的時間一般為評審通過后職稱批準文件印發之日,職稱批準文件中對職稱取得時間另有明確規定的,以規定時間為準”。因此,申報人員應按職稱批準文件印發之日起確定取得專業技術資格的時間,并滿足申報年限要求,才能申報上一等級專業技術資格。
  舉例:如申報人員大學本科畢業(非后續學歷),2012年4月按照職稱批準文件取得工程師資格,需按照評審條件年限要求,滿5年即2013—2017,才能申報2017年度高級工程師專業資格。

分享:
關鍵字: 我要糾錯 定制
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相關信息
六肖公式规律左右七肖